header_picture

体育总局水上中心关于国家皮划艇静水队备战东京奥运会第一阶段测试、集训的通知

更新日期:2017-02-23   访问次数:

各有关单位:

  为更好备战2018年亚运会和2020年东京奥运会,努力实现我国皮划艇项目运动成绩的新辉煌,依据2016年全国锦标赛成绩和我国的实际情况,现就参加第一阶段测试和集训有关事项通知如下:

  一、测试、集训时间和地点

  1.2017年1月9日至23日,在各单位的训练驻地进行运动员的机能测试;

  2.2017年2月6日至2017年3月31日,将分别在浙江千岛湖和上海市水上训练基地进行集中训练。

  二、集训人员组成:

  (一)领队、教练及工作人员:

  1.领 队:刘建勇(总局水上中心)

  2.副领队:李欣(总局水上中心)

  3.领队助理:郭良伦(浙江)

  4.教练员:

  (1)女子皮艇组和男子皮艇组:

  主 教 练:亚历山大.尼卡诺拉夫(英国)

  翻 译:余敖男(女)

  助理教练:王建江(浙江)、吴光宏(浙江)、傅莉(湖北)

  青年教练:王翠忠(上海)

  考虑到各队备战全运会事宜,有入选集训运动员的省市单位教练可报名参与集训工作,一切费用自理。

  (2)男、女划艇组:暂缓集中训练

  5.科研组:

  组 长:郭鹏程(武汉体院)

  成 员:黄文英(江西师大)等4人

  机能测试专家:安德烈.季千科(乌克兰)

  6.医务组:3-4人

  (二)参加测试和集训的运动员:

  1.女皮组:2016年全国锦标赛500米和200米单人艇项目前6名、500米双人艇项目前2名、500米四人艇项目前2名运动员以及里约奥运会参赛运动员。

  2.男皮组:2016年全国锦标赛200米单人艇项目前3名、200米双人艇项目前1名、1000米单人艇项目前3名运动员,双人、四人艇项目前2名。

  具体人员名单如下:

  河北:郑毅

  辽宁:赵天昀、王海伦、高圣皓、赵振久

  浙江:许财红、钱秋蓉、李冬崟、王吉、殷昕怡、

  周海赛、孙新昌

  安徽:吴亚男、储友勇

  福建:孙琳娜

  江西:杨佳丽、周鹏

  山东:任文君、马青、刘海萍、崔巍、盖晓梅、张冬、周志强、吴晓军、卜廷凯、徐海涛

  湖北:杨銮

  湖南:周玉

  广东:黄杰仪

  四川:曾浩、车林霄

  贵州:李悦

  海军:庄水彬

  3.男子划艇组仅参加测试运动员:2016年全国锦标赛200米单人艇项目前3名、1000米单人艇项目前4名、1000米双人艇前2名以及里约奥运会参赛运动员。

  具体人员名单如下:

  北京:李雪亮

  浙江:邢松

  广东:郑鹏飞、王日炜、李强

  河南:王龙奎

  辽宁:陈嗣文

  四川:曹政松、毛亮

  山东:王浩、郭圣伟

  4.女子划艇组仅参加测试运动员:2016年全国锦标赛200米单人艇项目前6名、500米单人艇项目前6名。

  山西:张雅珏

  福建:林文君、陈汪婷

  江西:门欢、何诗雅

  辽宁:刘倩楠

  广东:王凯茜

  山东:王晶

  三、训练经费

  (一)以上参加集训的女子皮艇组和男子皮艇组的运动员、教练员及工作人员集训期间食宿及相关训练费用由总局水上中心负责。

  (二)集训人员前往浙江千岛湖报到的交通费用由所属单位自理。

  四、报到

  (一)报到时间:

  1.请以上男皮和女皮组教练员、工作人员于2017年2月6日到浙江杭州千岛湖水上训练基地报到;

  2.请以上男皮和女皮组运动员于2017年2月7日晚上22:00前到浙江千岛湖水上训练基地报到。

  报到联系人:郭良伦(13858828528)

  (二)请各有关单位于2017年1月10日前,将参加测试和集训的人员确认表(见附表)报总局水上中心运动三部。

  联系人:许高航 电话:010-67100331

  传 真:010-67112793

  五、训练器材及运输

  (一)训练用艇由国家队提供。如运动员想自带艇参训,请各单位2017年2月5日前自行负责运至浙江千岛湖水上训练基地。

  (二)桨及个人训练装备由运动员自备。

  六、其他:

  (一)各有关单位必须为参加集训的运动员、教练员及工作人员办理医疗和意外伤亡保险。

  (二)请各有关单位在集训前,安排新入选国家集训队的参训人员在本省市进行集训前体检,并在报到时提交个人体检报告单。

  七、请浙江省和上海市水上运动管理中心做好相关食宿接待、训练场地、陆上力量训练器材、科医等准备和保障工作。

  八、未尽事宜另行通知。

  附件:国家皮划艇队第一阶段集训参加人员确认表

  体育总局水上中心

  2017年1月3日